Comité Central del Partido Comunista de Cuba

Diseño: Claudia García Martínez

DEMÁS MIEMBROS DEL COMITÉ CENTRAL

  • Homero Acosta Álvarez, Secretario de la Asamblea  Nacional  del Poder Popular y del Consejo de Estado
  • General de División Raúl Omar Acosta Gregorich, jefe del Ejército Occidental
  • Aylin Álvarez García, Segunda Secretaria del Comité Nacional de la Unión de Jóvenes Comunistas
  • Yudelkis Aretuche Torres, Fiscal del Departamento de Protección a la Familia y Asuntos Juridireccionales, Fiscalía Provincial en Matanzas
  • Mayra Arevich Marín, Presidenta Ejecutiva de la Empresa de Telecomunicaciones de Cuba S.A. (Etecsa)
  • Walter Baluja García, Rector de la Universidad de las Ciencias Informáticas
  • Irene Barbado Lucio, Directora General de la Refinería de Petróleo “Hermanos Díaz” en Santiago de Cuba
  • Gladys María Bejerano Portela, Contralora General de la República de Cuba
  • Yuri Belén Ramírez, Funcionario en el Comité Provincial del Partido en Artemisa
  • Aydiloide Bernal Villegas, Investigadora Auxiliar en la Estación Territorial de Investigaciones de la Caña de Azúcar en Ranchuelo, Villa Clara
  • Meisi Bolaños Weiss, Ministra de Finanzas y Precios
  • Juan Bravo Núñez, Director de Mantenimiento en la Termoeléctrica «Carlos Manuel de Céspedes» en Cienfuegos
  • Yanays Bridón Contreras, Jefa de los Servicios de Rehabilitación en el Policlínico «Guillermo Tejas» de Las Tunas
  • General  de  Brigada Jesús Manuel Burón Tabit, Viceministro del Interior
  • Yanaisi Capó Nápoles, Miembro profesional del buró ejecutivo, actividad Agroalimentaria en el Comité Provincial del Partido en Granma
  • Inés María Chapman Waugh, Vice primera Ministra de la República de Cuba
  • Alianna Corona Rodríguez, Profesora en la Universidad de Granma
  • Yuniasky Crespo Baquero, Miembro profesional del buró ejecutivo, actividad Político Ideológica en el Comité Provincial del Partido en La Habana
  • Tania Margarita Cruz Hernández, Viceministra de Salud Pública
  • Bolivia Tamara Cruz Martínez, Presidenta de la Unión de Periodistas de Cuba en Villa Clara
  • Yanina de la Nuez Aclich, Primera Secretaria en el Comité Provincial del Partido en Mayabeque
  • Betsy  Díaz  Velázquez, Ministra del Comercio Interior
  • Caridad del Rosario Diego Bello, Jefa de la Oficina de Atención a los Asuntos Religiosos del Comité Central del Partido
  • General de Brigada Norge Fermín Enrich Pons, Jefe de la Dirección General de la Contrainteligencia
  • Lázaro Fernando Expósito Canto, Primer Secretario en el Comité Provincial del Partido en Santiago de Cuba
  • Marta  Elena  Feitó  Cabrera, Ministra de Trabajo y Seguridad Social
  • Marcia Fernández Andreu, Vicejefa en la Secretaría del Consejo de Ministros
  • Luazni  Fernández  Gutiérrez, Director general de la Empresa Contratista General de Obras del Turismo, ARCOS Varadero en Cárdenas, Matanzas
  • Marydé Fernández López, Primera Secretaria del Comité Municipal del Partido en Cienfuegos
  • Marisol Fuentes Ferrer, Secretaria General del  Sindicato de los Trabajadores de las Comunicaciones, la Informática y la Electrónica
  • Viviana de la Concepción García Escudero, Jefa de la Sala de la Unidad de Cuidados Intensivos Quirúrgica en el Hospital Provincial “Dr. Gustavo Aldereguía Lima” en Cienfuegos
  • Zunilda García Garcés, Primera Secretaria del Comité Municipal del Partido en la Isla de la Juventud
  • Juan Carlos García Granda, Ministro del Turismo
  • Julio César García Rodríguez, Jefe de la Oficina de las Misiones Civiles Cubanas en la República Bolivariana de Venezuela
  • Carlos Luis Garrido Pérez, Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en Ciego de Ávila
  • Caridad Anais Gasmuri González, Jefa del Departamento de Control de Procesos Productivos en el Centro de Ingeniería Genética y Biotecnología en Playa, La Habana
  • Alejandro Miguel Gil Fernández, Vice primer Ministro de la República de Cuba y Ministro de Economía y Planificación
  • General de División Andrés Laureano González Brito, Jefe del Ejército Central
  • José  Alberto González Sánchez, Presidente de la Cooperativa de Producción Agropecuaria “Paquito González Cueto” en Baraguá, Ciego de Ávila
  • General de División José Miguel Gómez Del Vallín, Jefe de la Jefatura de Contrainteligencia Militar
  • Ekaterina Gowen Dickinson, Secretaria General del Comité Municipal de la Central de Trabajadores de Cuba en Sancti Spíritus
  • Daniuska  Gutiérrez  González, Especialista principal en actividades Pecuarias y Agropecuarias de la Granja Avícola «Julio Díaz» en Palma Soriano, Santiago de Cuba
  • Federico Hernández Hernández, Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en Granma
  • Gerardo Hernández Nordelo, Coordinador  Nacional  de  los  Comités  de Defensa de la Revolución
  • Yanet Hernández Pérez, Vicegobernadora de La Habana
  • Liván Izquierdo Alonso, Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en Matanzas
  • Yaritcet Jiménez Argota, Profesora de la Facultad de Ciencias Económicas en la Universidad de Guantánamo
  • Beatriz Johnson Urrutia, Gobernadora de Santiago de Cuba
  • Ania Guillermina Lastres Morera, Dirigente administrativa y Diputada a la Asamblea Nacional del Poder Popular
  • General de División Roberto Legrá Sotolongo, Segundo Jefe del Estado Mayor General y Jefe de la Dirección de Operaciones de las FAR
  • Alexis Lobaina Martínez de Valdivielso, Delegado Territorial de Gaviota Varadero en Matanzas
  • Roberto López Hernández, Viceministro del Comercio Exterior y la Inversión Extranjera
  • Humberto Dionil López Suárez, Director y conductor del programa “Hacemos Cuba”, Sistema Informativo de la Televisión Cubana en el Instituto Cubano de Radio y Televisión
  • Mirian Marban González, Primera Vicecontralora de la República
  • Ana María Mari Machado, Vicepresidenta de la Asamblea Nacional del Poder Popular y del Consejo de Estado de la República de Cuba
  • Arelis Marrero Guerrero, Miembro profesional del buró ejecutivo, actividad de Consumo y Servicios, Turismo, Transporte, Comunicaciones y Economía en el Comité Provincial del Partido en Holguín
  • Dania Marzán Venero, Asesora Jurídica en la Empresa Procesadora de Café “Rolando Ayud” en Contramaestre, Santiago de Cuba
  • Yusleidys Menéndez Seijo, Directora de la Empresa de Acopio y Beneficio del Tabaco en Minas de Matahambre, Pinar del Río
  • Alexander Miranda Caballero, Director General del Instituto Nacional de Ciencias Agrícolas en San José de las Lajas, Mayabeque
  • Susely Morfa González, Miembro profesional del buró ejecutivo, actividad Político Ideológica en el Comité Provincial del Partido en Matanzas
  • Anabel Naranjo Paz, Profesora de la Universidad “Oscar Lucero Moya” de Holguín
  • Miriam Nicado García, Rectora de la Universidad de La Habana
  • Yailin Orta Rivera, Directora del Periódico Granma
  • Rosario Del Pilar Pentón Díaz, Rectora de la Escuela Superior del Partido “Ñico López”
  • Yamila Peña Ojeda, Fiscal General de la Fiscalía General de la República
  • General de División Agustín Peña Porres, Jefe del Ejército Oriental
  • Jorge Luis Perdomo Di-Lella, Ministro de Comunicaciones
  • Carlos Ricardo Pérez Díaz, Director del Hospital Clínico Quirúrgico “Joaquín Albarrán” en La Habana
  • Rafael Pérez Fernández, Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en Guantánamo
  • Manuel René Pérez Gallego, Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en Las Tunas
  • Deivy Pérez Martín, Primera Secretaria del Comité Provincial  del  Partido  en  Sancti  Spíritus
  • Elba  Rosa  Pérez  Montoya, Ministra de Ciencia, Tecnología y Medio Ambiente
  • Yaisel Osvaldo Pieter Terry, Secretario General del Comité Nacional del Sindicato de los Trabajadores de la Administración Pública
  • José Angel Portal Miranda, Ministro de Salud Pública
  • Elier Ramírez Cañedo, Analista de la esfera Histórica del Centro de Estudio del Pensamiento de Fidel Castro Ruz
  • Omar Ramírez Mendoza, Director Adjunto de la Unión Nacional Eléctrica
  • Yamilé Ramos Cordero, Miembro  profesional del buró ejecutivo, actividad Economía, Turismo, Consumo y Servicios en el Comité Provincial del Partido en Pinar del Río
  • Elisabet Reyes Velázquez, Directora de la División Oriente Norte de la Empresa Cadena de Tiendas Caribe
  • Dayamí Rodríguez García, Directora de Equipos en el Ministerio de la Construcción
  • Yudí Mercedes Rodríguez Hernández, Primera Secretaria del Comité Provincial  del  Partido en Villa Clara
  • Julio César Rodríguez Pimentel, Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en Pinar del Río
  • Isdalis Rodríguez Rodríguez, Miembro profesional del Secretariado Nacional de la Central de Trabajadores de Cuba
  • General de Brigada Víctor Leonardo Rojo Ramos, Jefe Sección Política del Ejército Central
  • Yoerky Sánchez Cuellar, Director del Periódico «Juventud Rebelde»
  • Ariel Santana Santiesteban, Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en Camagüey
  • Rafael Ramón Santiesteban Pozo, Presidente de la Asociación Nacional de Agricultores Pequeños
  • Ernesto Santiesteban Velázquez, Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en Holguín
  • Jorge Luis Tapia Fonseca, Vice primer Ministro de la República de Cuba
  • Luis Antonio Torres Iríbar, Primer  Secretario del Comité Provincial del Partido en La Habana
  • Carlos César Torres Páez, Director del Centro de Estudios de Gerencia, Desarrollo Local, Turismo y Cooperativismo, Univesidad «Hermanos Saíz Montes de Oca» en Pinar del Río
  • Yury Valdés Balbín, Director Adjunto en el Instituto “Carlos Juan Finlay” en La Habana
  • Josefina de la Caridad Vidal Ferreiro, Embajadora de Cuba en Canadá
  • Iliana Vielza Mejías, Directora de supervisión y control en la Empresa de Servicios Ingenieros de la Dirección Integrada de Proyectos (DIP TRASVASE) en Mayarí, Holguín
  • Eduardo Walter Cueli, Director de la Dirección Provincial de Economía y Planificación en Las Tunas
  • General de Brigada José Alberto Yanes Díaz, Primer Segundo Jefe de la Dirección Política del Minint
  • Yuleisy  Ylisastiguí  Oropesa, Asesora de Enfermería en la Dirección Municipal de Salud en Cárdenas, Matanzas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Complete la operación *