Representado Caibarién en Torneo Internacional de Ajedrez (+Audio)

Carlos Torre

El Gran Maestro (GM) Elier Miranda Mesa de Caibarién y su coterráneo el Maestro Internacional (MI) Diasmany Otero Acosta participan desde este viernes, 13 de diciembre en la edición XXXI del Torneo Internacional «Carlos Torre Repetto In Memoriam», con sede en Mérida, Yucatán, México.

[sc_embed_player_template1 fileurl=»[sc_embed_player_template1 fileurl=»https://cdn.teveo.cu/media/pt/EQ/HMFm779WxUUR/artifact/S2XBCwBeYdh5FJ7d.mp3″]

Un total de 9 grandes maestros cubanos, entre ellos los olímpicos Isán Ortiz, Omar Almeida y Yasser Quesada, aparecen inscritos en la nómina del grupo Magistral del evento, que celebrará una de sus mejores versiones, en cuanto a calidad y organización se refiere.

Completan la novena antillana: Elier Miranda, Carlos Daniel Albornoz, actual campeón nacional y titular de la pasada edición de este certamen, Ermes Espinosa, Reinaldo Vera, Aramís Álvarez y Carlos Antonio Hevia, este último residente en Estados Unidos.

Aunque habrá que esperar a que dé inicio oficialmente, para saber si se confirman los mencionados, o se incorpora alguien más, los nuestros tendrán como principales rivales al costarricense-estadounidense Alejandro Ramírez, al peruano Emilio Córdova, al mexicano Juan Carlos González y al polaco Bartlomiej Macieja.

Será un torneo por el Sistema Suizo a 9 rondas, con posibilidades de normas internacionales, con sede de juego en la Facultad de Química de la Universidad Autónoma de Yucatán (UADY), en las 3 primeras rondas; pero luego se trasladará el evento para el Edificio Cámara Nacional de Comercio.

PROGRAMA DE COMPETENCIA (GRUPO MAGISTRAL):

Ronda 1: Viernes 13 a las 17:00 horas en Facultad de Química

Ronda 2: Sábado 14 a las 10:00 en Facultad de Química

Ronda 3: Domingo 15 a las 10:00 en Unidad Deportiva Inalámbrica

Ronda 4: Domingo 15 a las 17:00 en Edificio Cámara Nacional de Comercio

Ronda 5: Lunes 16 a las 10:00 en Edificio Cámara Nacional de Comercio

Ronda 6: Lunes 16 a las 17:00 en Edificio Cámara Nacional de Comercio

Ronda 7: Martes 17 a las 10:00 en Edificio Cámara Nacional de Comercio

Ronda 8: Martes 17 a las 17:00 en Edificio Cámara Nacional de Comercio

Ronda 9: Miércoles 18 a las 10:00 en Edificio Cámara Nacional de Comercio

Torneo de Blitz FIDE: Miércoles 18 a las 16:30 en Edificio Cámara Nacional de Comercio

Premiación y Clausura: Miércoles 18 a las 20:00 en Edificio Cámara Nacional de Comercio

SISTEMAS DE DESEMPATES:

1) Encuentro Directo.

2) Sistema Buchholz.

3) Media de Bucholz.

4) Sistema Sonnenborn-Berger.

5) Mayor número de victorias.

PREMIACIÓN GRUPO MAGISTRAL:

Lugar 01: 50.000 pesos mexicanos

Lugar 02: 40.000

Lugar 03: 35.000

Lugar 04: 25.000

Lugar 05: 18.000

Lugar 06: 12.000

Lugar 07: 10.000

Lugar 08: 9.000

Lugar 09: 8.000

Lugar 10: 7.000

Lugar 11: 4.500

Lugar 12: 4.500

Mejor Fémina: 4.000

Mejor Senior: 4.000

Mejor Sub-18: 3.000

PRINCIPALES INSCRITOS HASTA EL MOMENTO:

Sin título

Fuente: https://www.ajedrezcuba.com/

Edición: Yudith Delgado

Oneldys Santiago

Oneldys Santiago

Periodista de la emisora Radio Caibarién

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Complete la operación *