Cinco villaclareños al Juego de las Estrellas

Peloteros de Villa Clara convocados al Juego de las Estrellas de la 58 Serie Nacional de Béisbol de Cuba.

Cinco de los integrantes del equipo de Villa Clara que ganó su cupo de forma directa para la segunda fase de la 58 Serie Nacional de Béisbol intervendrán en el Juego de las Estrellas programado para el estadio José Ramón Cepero, de Ciego de Ávila, el próximo domingo 21 de octubre.

En el quinteto que formará parte de la Selección Orientales —dirigida por Roger Machado Morales—, sobresale la presencia de lanzadores, que incluirán a cuatro representantes, mientras que entre los jugadores de posición solo fue nominado el jardinero ranchuelero Norel González Beltrán.

El internacional Alain Sánchez Machado encabeza el grupo de serpentineros acompañado por Yosver José Zulueta González, Pablo Luis Guillén Díaz y Ronny Valdés Darias.

En el colectivo técnico figura José Ramón Riscart, quien será el entrenador de pitcheo.

Un día antes, el sábado 20, se organizará el Juego de las Estrellas de Veteranos en el que participarán el otrora estelar torpedero Eduardo Paret Pérez y el monticulista encrucijadense Luis Borroto Jiménez. Como mentor de los veteranos orientales fue escogido Ramón Moré Flaqué, quien tendrá a Francisco Javier Carbonell entre los miembros del cuerpo de dirección.

Estrellas Orientales
Ciego de Ávila 2018
No. Nombre Posición Provincia
1 Yosvani  Alarcón Tardío Receptor Las Tunas
2 Félix Carbonell Terreno Receptor Guantánamo
3 Humberto Morales González Primera base Ciego de Ávila
4 Maykel Cáceres Dorcinet Segunda base Holguín
5 Yordanis Alarcón Tardío Tercera Base Las Tunas
6 Jorge E. Alomá Herrera Torpedero Artemisa
7 Carlos Benítez Pérez Segunda base Granma
8 Yúnior Paumier Oliva Tercera base Holguín
9 Daykel Manso del Toro Primera base Guantánamo
10 Jorge Yhonson Dixon Jardinero Las Tunas
11 Norel González Beltrán Jardinero Villa Clara
12 Yunieski Larduet Domínguez Jardinero Las Tunas
13 Marnolkis Aguiar Hernández Jardinero Holguín
14 Yoelkis Guibert Steven Jardinero Santiago de Cuba
15 Edilse Silva La O Bateador designado Santiago de Cuba
16 Wilson Paredes Céspedes Lanzador Holguín
17 Alberto Bicet Labrada Lanzador Santiago de Cuba
18 Yander Guevara Morales Lanzador Ciego de Ávila
19 Vladimir García Hernández Lanzador Ciego de Ávila
20 Joel Mojena Machado Lanzador Granma
21 Alaín Sánchez Machado Lanzador Villa Clara
22 Rubén Rodríguez Fonseca Lanzador Holguín
23 Yosver Zulueta González Lanzador Villa Clara
24 Pablo Guillén Díaz Lanzador Villa Clara
25 Ronny Valdés Darias Lanzador Villa Clara
26 Leomil González Recilla Lanzador Ciego de Ávila
27 Roger Machado Director Ciego de Ávila
28 José Ramón Riscart Entrenador de pitcheo Villa Clara

 

Estrellas Occidentales
Ciego de Ávila 2018
No. Nombre Posición Provincia
1 Andy Cosme Oliva Receptor Artemisa
2 Oscar Valdés Nogueira Receptor Industriales
3 Yunier Mendoza Alfonso Primera base Sancti Spíritus
4 Cesar Prieto Echevarría Segunda base Cienfuegos
5 Orlando Acebey Gutiérrez Tercera Base Sancti Spíritus
6 Dayán García Ortega Torpedero Artemisa
7 Dayán García Ortega Segunda base Artemisa
8 Wilfredo Aroche Jiménez Torpedero Industriales
9 Alexander Malleta Keer Jugador de Cuadro Industriales
10 Pedro M. León Hernández Jardinero Mayabeque
11 Stayler Hernández González Jardinero Industriales
12 Yoan Moreno Rodríguez Jardinero Artemisa
13 Jhony Hardy González Jardinero Isla de la Juventud
14 Dayron Blanco Díaz Jardinero Artemisa
15 Yordanis Samón Matamoros Bateador designado Industriales
16 Frank Montié Herrera Lanzador Industriales
17 Yadián Martínez Pérez Lanzador Mayabeque
18 Yaifredo Domínguez Pérez Lanzador Industriales
19 Yoanni Yera Montalvo Lanzador Matanzas
20 Yamichel Pérez Hernández Lanzador Sancti Spíritus
21 Frank Luis Medina García Lanzador Pinar del río
22 Geonel Gutiérrez Jiménez Lanzador Artemisa
23 Ricardo Martínez Cabrera Lanzadlr Artemisa
24 Alyaser Álvarez del Sol Lanzador Mayabeque
25 Miguel A. Lastra González Lanzador Isla de la Juventud
26  Yaniesky Duardo  Rojas Lanzador Sancti Spíritus
27 José Raúl Delgado Diez Director Sancti Spíritus
28 Guillermo Carmona Casanova Auxiliar de tercera Industriales
29 Tomás Baños Pérez Auxiliar de primera
30 Juan de Dios Peña Malibrán Entrenador de pitcheo Sancti Spíritus

Se informó que el director de Occidentales será el espirituano José Raúl Delgado porque Rey Vicente Anglada, que era el mentor designado, no podrá estar en Ciego de Ávila  por problemas personales.

Tomado de Vanguardia

Ernesto Hernández Palencia

Ernesto Hernández Palencia

Ernesto Arsenio Hernández Palencia: periodista, fotoreportero, Ingeniero Civil. Amante de mi familia y de Cuba.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

SI NO ERES UN ROBOT RESUELVE ESTO **Captcha loading...